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Etude de paysages de la montagne en été - cycle 3

dimanche 8 mai 2011
par  Bruno Blanchet
popularité : 100%

 

Identification du scénario :

Titre :  Etude de paysages de la montagne en été

Auteurs :Ecole St Pardoux/ Mazières

Résumé : Lecture de photo de paysage de montagne en été, utiliser le TBI pour la légender.

 Mots-clés  : Paysage, montagne, été, végétation, étagement

Cycle :cycle 3 Niveau : CM

Description du scénario : 

Domaine(s) : culture humaniste

Champs : géographie

Compétences visées :

CULTURE HUMANISTE :
- est capable de connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques français,
- lire et utiliser différents langages (iconographie)

- compétence 5 du socle : identifier et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques à l’échelle de la France

- les grands types de paysage : principaux caractères du relief

Domaines de compétences du B2i :

1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.

 

Type d’activité : séance au sein d’une séquence sur les types de paysages français,

Public : classe entière

Lieu :classe devant le TBI

Objectifs pédagogiques :comprendre l’étagement de la végétation selon l’altitude, la température et l’exposition des versants

Pré requis : lecture d’image notion de plan (1°, 2° et arrière plan)

Durées  : 45 minutes

Consignes  : donne la nature du document que représente cette photo. Décris ce que tu vois en fonction des plans

Déroulement : observation et description d’une photo scannée représentant un paysage de montagne en été

Phases :
5 min : observation

10 min f : ormulation de ce qu’ils voient

10 min : validation

10 min : TBI placer les étiquettes vocabulaire au bon endroit (légender la photo)

10 minutes de trace écrite sur coupe d’un croquis de montagne

Evaluation :

J’ai compris l’étagement de la végétation (savoir), je sais légender un croquis de montagne en été (savoir faire). Une semaine après replacer sur le croquis au TBI le vocabulaire spécifique

Prolongements  : visite à la montagne si budget comparaison avec une représentation artistique (montagne sainte victoire P Cézanne), une représentation cartographique (IGN)

Rôle de l’enseignant : gérer les échanges, valider les hypothèses et apporter le vocabulaire spécifique. Évaluer

 

Matériel :

- TNI
- Cartes postales ou photo de manuels

 

Apports et limites des TIC :

 


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